Banner

 

en Español

 

Directores

 

Dr. Marcello A. Canuto

M.A.R.I. / Tulane University

mcanuto@tulane.edu

 

Co-Director del proyecto

Dr. Tomás Barrientos Q.

Universidad del Valle Guatemala

tbarrientos@uvg.edu.gt


Co-Director del Proyecto

 

 

Personal Administrativo

 

Analy Montenegro

Centro Universitario de Peten

de la Universidad de San Carlos

analyrma@gmail.com


Administradora de proyecto

Eduardo Bustamante

Universidad del Valle Guatemala

eduman1000@gmail.com


Administrador de laboratorio

Excavaciones en el palacio

 

 

Personal Profesional

 

Dr. David Stuart

University of Texas at Austin

davidstuart@austin.utexas.edu


Epígrafo del proyecto

Antonieta Cajas

Universidad de San Carlos

lantoc4@gmail.com


Excavaciones en Las Coronitas

Lic. Rodrigo Guzmán

Universidad del Valle Guatemala

cello_rodrigo@hotmail.com


Mapeo y reconocimiento local

Martin Asturias

GMAPro TV

martin@gmaprotv.com


Videógrafo del proyecto

 

 

Estudiantes de Doctorado

 

Luke Auld-Thomas

Tulane University

lauldtho@tulane.edu


Programa de investigación El Achiotal

David Chatelain
Tulane University
dchatela@tulane.edu

 

Programa de investigación La Cariba

Maxime Lamoureux St-Hilaire

Tulane University

mlamoure@tulane.edu


Excavaciones en el palacio

Caroline Parris

Tulane University

cparris@tulane.edu


Análisis de cerámica

Erin Patterson

Tulane University

epatters@tulane.edu


Análisis osteológica

Jocelyne Ponce

Tulane University

jponcest@tulane.edu


Programa de investigación El Jobillo

 

 

Estudiantes de Licenciatura

 

Alejandro González

Universidad del Valle Guatemala


Programa de investigación La Cariba

 

 

Miembros Pasados

 

Dr. Mary Jane Acuña

Univ. of Washington in St. Louis

mjacuna@wustl.edu


Programa de investigación El Achiotal

Dr. Joanne Baron

University of Pennsylvania

jobaron@sas.upenn.edu


Excavaciones en Las Coronitas

Dr. Clarissa Cagnato

Univ. of Washington in St. Louis

ccagnato@wustl.edu


Investigación de dieta antigua

Carlos Chiriboga
Yale University
carlos.chiriboga@yale.edu

 

Reconocimiento regional

Dr. Yann Desailly-Chanson
Yale University
yann.desailly-chanson@yale.edu

 

Excavaciones en la Plaza Central

Dr. Diana Fridberg

Univ. of Washington in St. Louis

dfridberg@wustl.edu


Investigación de uso antiguo de fauna

Cristina Guirola

Universidad del Valle Guatemala

guirocris@gmail.com


Investigaciones en la Plaza Central

Análisis arqueobotánica

Lic. Rodrigo Guzmán

Universidad del Valle Guatemala

cello_rodrigo@hotmail.com


Mapeo y reconocimiento local

Licda. Lilliana Padilla

Universidad de San Carlos

licapapu@hotmail.com


Excavaciones en la palacio

 

 

 

Please feel free to email us or visit our La Corona Archaeological Project Facebook page.

.